Programa del Encuentro

Asistencia talleres / ponencias:

Asistir a los talleres o ponencias no implica la necesidad de inscribirse en los mismos.

Éstos tendrán lugar paralelamente a las entrevistas, de modo que podrá asistir a los mismos bien entre entrevista y entrevista o una vez finalizada su agenda.

  • 09:00 - 09:30
    Hotel La Perdiz

    Recepción de asistentes y entrega de acreditaciones.

  • 09:30 - 10:00
    Salón Andalucía

    Inauguración oficial por parte de la S. G. de INDUSTRIA Y PYME del MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGIA Y TURISMO.

  • 10:00 - 11:00
    Salón Andalucía

    Presentación de empresas tractoras asistentes al encuentro.

  • 11:00 - 11:30
    Salón Andalucía

    Pausa-Café

  • 11:30 - 14:00
    Zona B2B

    Reuniones individuales entre las empresas participantes y de forma paralela:

  • 11:30 - 12:30

    Salón Torreón y/o Zurbano

    “Experiencias de apoyo a la exportación”. Mesa-coloquio con OFICINA COMERCIAL DE AUSTRIA, CAMARA DE COMERCIO ALEMANA PARA ESPAÑA, CAMARA DE COMERCIO E INDUSTRIA DE JAEN y UNICAJA BANCO SAU.

  • 12:30 - 13:00

    Salón Torreón y/o Zurbano

    “Programas de apoyo a la internacionalización”. Intervención a cargo del Director Territorial en Andalucía de ICEX. Las ponencias anteriores serán presentadas y moderadas por la consultora de internacionalización CHAVIÑOLES ASESORES.

  • 13:15 - 14:00

    Salón Torreón y/o Zurbano

    “Coaching de equipo: La receta del éxito en la empresa del siglo XXI”. Intervención a cargo de HUMANOS COACHING.

  • 14:15 - 16:00

    Almuerzo (durante el café posterior al almuerzo, se ofrecerá una breve presentación del partner COMPITTE).

  • 16:00 - 20:00
    Zona B2B

    Reuniones individuales entre las empresas participantes y de forma paralela:

  • 16:15 - 17:15

    Salón Torreón y/o Zurbano

    “Sector aeronáutico: oportunidades de crecimiento”. Mesa-coloquio con AIRBUS, FUNDACION HELICE y ALTEN SPAIN.

  • 17:30 - 18:45

    Salón Torreón y/o Zurbano

    Instrumentos para la mejora de la competitividad. Mesa-coloquio con ANDALTEC (sector plástico), CETEMET (sector metalmecánico), ASOCIACIÓN DE PARQUES CIENTÍFICOS Y TECNOLOGICOS DE ESPAÑA (APTE), IAT (madera), OTRI-Universidad de Jaén.

  • 19:00 - 19:45

    Salón Torreón y/o Zurbano

    Apoyo a la financiación empresarial: Financiación y nuevos instrumentos para la gestión financiera. Mesa-coloquio con ENISA (Ministerio de Industria, Energía y Turismo), CAJASUR (GRUPO KUTXABANK), UNICAJA BANCO SAU y CÁMARA OFICIAL DE COMERCIO E INDUSTRIA DE LA PROVINCIA DE JAÉN.

  • 20:00
    Clausura oficial.

Aquí puede descargarse el programa completo del Congreso